ШКАТУЛКА ПАНДОРЫ


Join the forum, it's quick and easy

ШКАТУЛКА ПАНДОРЫ
ШКАТУЛКА ПАНДОРЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

2 Жезлов (Мышь деревенская и мышь городская (румынская сказка)

Перейти вниз

2 Жезлов (Мышь деревенская и мышь городская (румынская сказка) Empty 2 Жезлов (Мышь деревенская и мышь городская (румынская сказка)

Сообщение автор ????? Ср Апр 27, 2011 11:01 pm

2 Жезлов
(Мышь деревенская и мышь городская (у автора указано - румынская сказка, но вообще-то, конечно, басня Эзопа)

2 Жезлов (Мышь деревенская и мышь городская (румынская сказка) Wands_2

В одной деревушке, в уютной норке под забором, жила-была мышь. По утрам она брала любимую корзинку и отправлялась на поиски ягод и зернышек. Порой на помойке на заднем дворе ей удавалось отыскать кусочек сыра, а на лужайке у дома – корочку хлеба, которой люди прикармливали птиц.
Как-то раз деревенскую мышь навестила ее кузина. «Какая приятная неожиданность! – воскликнула радушная хозяйка. — Я всегда с таким нетерпением жду твоего приезда, ведь мне здесь так одиноко! Что у вас в городе новенького?»
«Даже и не знаю с чего начать, — отвечала городская мышь. – Столько интересного, столько приключений и такая еда…»
«О, я же собиралась тебя угостить! – перебила ее сестрица. – Мне посчастливилось сегодня утром найти кусочек сыра». Городская мышь не смогла сдержать смех, когда увидела, чем ее собираются потчевать: «Бедная моя сестренка! Да уж, не легко тебе здесь живется! Если этот заплесневевший сыр – самое вкусное, чем ты можешь меня накормить, вернусь-ка я лучше обратно к себе в город.
Кстати, почему бы тебе не погостить у меня?»
Немного подумав, деревенская мышь решила навестить кузину.
После полудня мыши отправились в путь. Долго добирались сестры до шумного города, где им пришлось пробираться к дому городской мыши по закоулкам, избегая встреч с ногами куда-то спешащих людей и что хуже всего – лап котов!
Сестры наконец-то добрались до огромного дома, в котором жила городская мышь. «Ой, не нужно мне было идти с тобой!» — испуганно прошептала деревенская мышь на ушко кузине, когда они на цыпочках вошли в кухню.
«Скоро ты перестанешь так думать! – весело ответила городская мышь. – Ты только взгляни на всю эту красоту!»
Ее сестра огляделась вокруг и увидела большой стол, на котором стояли тарелки с разными вкусными кушаньями. Деревенская мышь была так очарована увиденным, что тут же позабыла о своем страхе.
«Никогда в жизни я еще не видела столько вкусностей!» — задыхаясь от счастья, пролепетала она.
«И мы это все съедим! – пообещала городская сестрица. – Усаживайся удобнее, и я сейчас притащу тебе такого, чего ты еще никогда в жизни не пробовала!» И уже несколько минут спустя две счастливые кузины сидели за маленьким столиком, буквально уставленным шоколадом. Но не успели они откусить от лакомства по маленькому кусочку, как в гостиную влетел огромный полосатый котище.
Не чуя под собой лап, мыши бросились к норке. Им едва удалось ускользнуть от острых когтей кота.
«Это маленькое приключение – тоже часть городской жизни», хихикнула городская сестрица. Казалось, ее ничуть не смутило происшествие.
«Уж лучше я поживу без таких неожиданностей, — дрожа от ужаса, ответила деревенская мышь. – Может, моя жизнь и кажется тебе скучной, но, по крайней мере, она безопасна. Как только все утихнет, я вернусь в свой милый маленький домик!»

перевод shellir
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения